Главная Новости Цель жизни – творчество
75 lek ko 100 let fedorov 85topki
Цель жизни – творчество
06.09.2018 14:09

Лев Толстой2018-09-06 06-56-439 сентября исполняется 190 лет со дня рождения великого русского писателя, графа Льва Николаевича Толстого.
Лев Николаевич родился в усадьбе Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской губернии. По отцовской линии он принадлежал к старинному роду графов Толстых, служивших Ивану Грозному и Петру Первому.
По материнской линии Лев Николаевич – потомок Рюриков. Первым произведением Толстого была автобиографическая повесть «Детство», которую опубликовали в журнале «Современник» в 1852 году и после которой его начали ставить в один ряд с известными литераторами Иваном Тургеневым, Иваном Гончаровым, Александром Островским. На творчество писателя вдохновил Кавказ.
Лев Николаевич прожил почти три года на берегу Терека. Затем поездка за границу в Бухарест, в Дунайскую армию. Осажденный Севастополь и Крымская компания. В этот период его захватили новые литературные планы и впечатления. Он начал писать "Севастопольские рассказы", имевшие большой успех.
Сохранилось 174 художественных произведения Толстого, включая незавершенные сочинения и наброски. Толстой написал больше 300 статей, религиозных трактатов, открытых писем, обращений, интервью.
В Центральной районной библиотеке к юбилею Л.Н. Толстого оформлена книжная выставка. Она знакомит читателей с биографическими книгами о жизни и творчестве Льва Николаевича и его знаменитыми произведениями.