Главная Новости Радуга национальных культур
75 lek ko 100 let fedorov 85topki
Радуга национальных культур
14.09.2018 13:37

2018-09-12 03-21-29DSC04180На территории Кемеровской области живут люди разных национальностей. У каждого народа свои традиции, обычаи, праздники, костюмы, блюда, свой родной язык. Чтобы познакомить детей с народным фольклором, вызвать у них интерес к истории родного края, в Детском отделе Центральной районной библиотеки им.В.М.Баянова разработан проект «Радуга национальных культур». В рамках этого проекта ребята познакомились с национальными праздниками, играми, традициями народов Кузбасса. Также были приглашены работники Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества с программой этно-марафона «Круг друзей».
12 сентября они посетили наш город со своей интересной и разнообразной программой. В ДОУ «Березка» для старшей группы детей была проведена театрализованная игровая программа «Светлая душа родного дома», основанная на русских и шорских традициях, играх, фольклоре.
В читальном зале Детского отдела ЦРБ им.В.М.Баянова учащиеся 2 «А» класса МБОУ «СОШ №2» стали участниками мероприятия «Дома бывают разные». Школьники узнали о многообразии жилищ народов нашей области, а также изготовили декоративный магнит.
Интерактивный литературный обзор «И батыр, и витязь, и джигит» наши гости провели для учащихся 6 «В» класса МАОУ «СОШ №1» в актовом зале ДХШ №17. С помощью литературного путешествия в страну сказок и легенд, играя в национальные игры и разгадывая загадки, дети помогли заблудившимся богатырям вернуться в свои родные края.
7 «В» класс МБОУ «СОШ №2» посетил читальный зал Центральной районной библиотеки, где работники КОБДЮ провели интерактивную выставку плакатов «Народы Кузбасса: Единство разных». С помощью 12 двусторонних плакатов, посвященных народам Кузбасса, историческим сведениям и занимательным фактам, дети узнали много интересного о многочисленных и коренных жителях нашего края. Участники мероприятия так же приняли участие в мастер-классе по изготовлению «браслета дружбы».
Детский отдел Центральной районной библиотеки очень благодарен нашим коллегам – сотрудникам Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества за их прекрасные мероприятия, которые дают возможность подрастающему поколению узнать много нового и интересного о национальных традициях народов, проживающих на территории Кузбасса, воспитывают чувство патриотизма и любви к своему краю.