Главная Новости 9 декабря - ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Ремонт ноутбука своими руками. Быстрый и гарантийный ремонт ноутбуков. Срочный ремонт ноутбуков. Ремонт компьютеров на дому. Быстрый ремонт компьютеров своими руками. Настройка и ремонт компьютеров. Java уроки для начинающих. Лучшие java уроки. Учим язык Java с нуля. Обзор смартфонов samsung. Качественный обзор смартфонов samsung galaxy. Обзор смартфона samsung galaxy s4. Фото картинки приколы. Самые новые картинки приколы. Лучшие приколы картинки. Скачать аддоны для wow. Самые новые аддоны для wow скачать. Скачать аддоны для wow быстро и без реги. Видео уроки python. Лучшие python уроки. Учим язык python с нуля. Скачать шаблоны для Joomla. Самые новые joomla шаблоны. Бесплатные шаблоны для Joomla.

banner-133x133  page1  nsok  tn 189365 b74425480e93  THEATRE LOGO

9 декабря - ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА
06.12.2018 17:19

ррИРа9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В этот день мы отдаем дань памяти героическим предкам и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
6 декабря, в канун памятной даты, библиотекарь центральной районной библиотеки провела урок памяти «Помним, гордимся». Ученикам СОУ №1 рассказали об идее праздника, которая заключается в чествовании героев, чьи заслуги велики перед Отечеством.
Школьники узнали об удивительной и героической судьбе единственной в Кузбассе женщине – Герое Советского Союза, санинструкторе Зинаиде Михайловне Туснолобовой. Ее жизнь – ежедневный подвиг, пример для всех поколений нашей Отчизны.
В огненном 42 году она была призвана в ряды Советской Армии санитаркой в 849-й стрелковый полк 303-ей стрелковой дивизии. Эта маленькая хрупкая девушка вынесла на своих плечах 123 раненых бойцов и командира. В феврале 1943 года в бою за станцию Горшечное Курской области была тяжело ранена, обморожена. Врачи спасли ей жизнь, но она лишилась рук и ног. О Зинаиде Михайловне Туснолобовой-Марченко не писали книг и не снимали кинофильмов. Однако ее жизнь – это настоящая летопись борьбы с тем, что казалось бы, невозможно победить. Она прошла сквозь огонь, смерть, собственную беспомощность и сумела стать любимой и счастливой.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 декабря 1957 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные героизм и мужество в боях с немецко-фашисткими захватчиками в годы Великой отечественной войны Зинаиде Туснолобовой-Марченко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В 1965 году Международный Комитет Красного Креста наградил Зинаиду Михайловну медалью Флоренс Найтингейл. Она стала третьей советской медсестрой, удостоенной этой почетной награды.
Рассказ о подвиге длиною в жизнь З.М. Туснолобовой-Марченко, презентация с документальными фотографиями не оставили никого из участников мероприятия равнодушным.

Обновлено 06.12.2018 17:47