ЫВАПРОФинансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше у них будут сформированы полезные финансовые привычки.

С целью формирования основ финансовой грамотности у детей младшего школьного возраста библиотекарем Верх-Падунской библиотеки № 6 с обучающимися 3 и 4 классов Магистральной СОШ была проведена познавательная викторина «Финансы и русские народные сказки». Выполняя задания по русским народным сказкам, дети закрепили свои знания о трудовых действиях и результатах труда человека, отвечали на вопросы викторины по сказкам, сюжет которых связан с деньгами. Ребята в игровой форме решали финансовые и математические головоломки, раскрыли сущность понятий «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта», наличные и безналичные деньги.

Воспитание финансовой грамотности детей дошкольного возраста в настоящее время актуальноГШ и востребовано. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни.
Ребенок, с детства знающий цену деньгам и способы их заработать, с большей вероятностью во взрослой жизни станет успешным человеком..

ИСТОРИЯ ДЕНЕГ
В рамках Всероссийской недели сбережений 2022, библиотекарем библиотеки № 6 п. Верх-Падунский был проведен информационный час по финансовой грамотности «История денег» с воспитанниками дошкольной группы «Сказка» п. Магистральный.

Библиотекарь познакомила детей с историей возникновения денег, для каких целей нужны деньги, как расплачиваться в магазине, правилами поведения в магазине при покупке товаров, понятиям «цена товара» и от чего она зависит. Отгадывали загадки по теме «финансы и деньги».