сапролшщАлый шелковый платочек, яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть: может — три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко. Это русская ...

Конечно же, Матрёшка, которая 24 октября отметила свой День рождения!
Матрёшка - уникальная народная игрушка, которая наряду с русской березкой и русским самоваром стала символом нашей любимой страны - России. Это добрая посланница любви и дружбы, счастья и благополучия.

С историей появления русской красавицы второклассники познакомились 28 октября в Зарубинской библиотеке во время видеоурока «Загадочная кукла Руси», после которого с удовольствием водили хоровод с настоящей Матрёшкой. В творческой лаборатории «Матрёшка - душа России» создали свою собственную куклу на бумаге и прочли весёлые стихи об этой замечательной игрушке. Праздник украсила яркая выставка декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены разные символы русского народа: крутобокий самовар, деревянные ложки, расписная посуда, а самое главное, нарядные красивые матрёшки.

Праздничная встреча получилась задорной и интересной, познавательной и увлекательной со сладкими подарками и весёлым хороводом.