Ремонт ноутбука своими руками. Быстрый и гарантийный ремонт ноутбуков. Срочный ремонт ноутбуков. Ремонт компьютеров на дому. Быстрый ремонт компьютеров своими руками. Настройка и ремонт компьютеров. Java уроки для начинающих. Лучшие java уроки. Учим язык Java с нуля. Обзор смартфонов samsung. Качественный обзор смартфонов samsung galaxy. Обзор смартфона samsung galaxy s4. Фото картинки приколы. Самые новые картинки приколы. Лучшие приколы картинки. Скачать аддоны для wow. Самые новые аддоны для wow скачать. Скачать аддоны для wow быстро и без реги. Видео уроки python. Лучшие python уроки. Учим язык python с нуля. Скачать шаблоны для Joomla. Самые новые joomla шаблоны. Бесплатные шаблоны для Joomla.

banner-133x133  nsok  tn 189365 b74425480e93  логотип Года библиотек в Кузбассе - для использования

dvajdi

P-75 logotip Баннер Проект Воспоминания

День А. С. Пушкина
01.06.2020 21:29

pushkin

Читайте Пушкина друзья!
И думайте над каждым словом!
Не прочитать его нельзя -
А, прочитав, вернитесь снова!

6 июня 2020 года Россия будет отмечать Пушкинский день и Международный день русского языка.

Первый раз на государственном уровне торжество отметили в 1999 году, в день 200-летия со дня рождения литературного гения.
Со временем Пушкинский день соединился с еще одним праздником — Днем русского языка. Торжество попало в перечень «лингвистических» праздников ООН, посвященных мировым языкам.
Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Пушкин не только «Солнце русской поэзии», но и создатель современного русского языка. Если бы не Александр Сергеевич, возможно, говорили бы мы сегодня как-то иначе.
Дорогие друзья, ради интереса, почитайте лирику его предшественников или современников и поймете, что до Пушкина так ясно никто не писал.

Обновлено 01.06.2020 21:41

Международный день защиты детей
01.06.2020 13:43

История праздника
Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Но история праздника начинается намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки.
Именно для сирот в Сан-Франциско консулом из Китая был организован праздник, который вошел в историю, как фестиваль плавающих драконов. Проходило это масштабное мероприятие 1 июня. По одной из версий именно это событие и стало решающим при выборе, в какой день отмечать в дальнейшем праздник детства.
Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты.
И уже в 1950 г. новый праздник отмечается во многих странах, причем с большим размахом.

Обновлено 01.06.2020 13:50

ПОНОМАРЕНКО АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
30.05.2020 18:40

Проект «Дважды-победители»
ПОНОМАРЕНКО АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
1923-1994

ПОНОМАРЕНКОРодился в 1923 году в д. Арделевка Одесской области. В ноябре 1942 года окончил Ленинск-Кузнецкое пулеметное училище и был направлен на фронт. Воевал в составе 24-й гвардейской стрелковой дивизии по июль 1943 года под Сталинградом. С июля 1943 года по октябрь 1945 года воевал в составе 66 стрелкового корпуса на Юго-Западном и Украинском фронтах.
Военная специальность разведчик-наблюдатель.
Из наградного листа: «Рядовой Пономаренко А. Г., ранее работавший наводчиком 45мм. орудия 24 гвардейской стрелковой дивизии отдельной штабной батареи. 21 декабря 1942 года, в боях за овладение населённым пунктом Нижне-Кунск Сталинградской области из 45мм противотанкового орудия подбил 1 танк и подавил 1 крупнокалиберный пулемёт противника, где и был ранен....»
Был демобилизован 25 сентября 1945 года.
После окончания войны окончил Тайгинскую техническую школу машинистов. Работал машинистом паровоза, тепловоза, электровоза в Топкинском локомотивном депо.
После выхода на пенсию продолжал работать в локомотивном депо инструктором по спорту. Воспитал троих сыновей. Ушёл из жизни в 1994 году.
Награды: Орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейные медали «20,25, 30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «50, 60 лет Вооружённых Сил СССР», медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»,

Источник: сведения предоставила Пономаренко Татьяна Афанасьевна г. Топки

Поздравление с днём библиотек от директора МБУК "ЦБС" Л. М. Елоновой