22 мая в МУ Топкинский Дом культуры (cело Топки Кемеровской области) состоялась научно-практическая конференция «Виктор Баянов. Личность. Творчество. Эпоха» к 85-летию со дня рождения Виктора Михайловича Баянова. Организатором мероприятия выступила Центральная районная библиотека им. В. М. Баянова.
Виктор Баянов (1934 – 2011) – один из самых известных и авторитетных кузбасских поэтов. Он родился в деревне Дедюево Топкинского района. С 1963 года по 2000 год издано 10 поэтических сборников и 2 книги прозы писателя. В. М. Баянов – член Союза писателей СССР, Заслуженный работник культуры России.
На конференции не раз звучала мысль, что Виктор Баянов для Кузбасса – всё равно, что Александр Пушкин для России. И это действительно так. Виктор Баянов прославил нашу область на Всероссийском уровне. Он публиковал свои замечательные стихи не только в Кемерово, но и в Иркутске, Новосибирске, Москве.

IMG 1895 IMG 1929 IMG 1940 IMG 1965

Конференция собрала самых неравнодушных к творчеству поэта людей. Это известные писатели, литераторы, учителя-филологи, школьники, изучающие поэзию Виктора Михайловича.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Любовь Михайловна Елонова, директор МБУК «ЦБС Топкинского муниципального района».
Своими воспоминаниями о В. М. Баянове поделился поэт, председатель Правления Союза писателей Кузбасса, секретарь Правления Союза писателей России Борис Васильевич Бурмистров. Он рассказал, каким знал писателя, как вместе они ездили на выступления в самые разные уголки Кемеровской области и России.
Марина Валерьевна Брюзгина, поэт, член Союза писателей России, зав. рекламно-издательским отделом Центральной районной библиотеки им. В. М. Баянова рассказала о том, каким она запомнила Виктора Баянова, а также о дружбе сотрудников библиотеки с семьёй поэта.
Иосиф Абдурахманович Куралов, поэт, член Союза писателей России получил рекомендацию от Виктора Баянова для вступления в вышеупомянутый творческий союз. Об этом и прозвучал его доклад «Драгоценная рекомендация Виктора Баянова».
Виктор Баянов с 1986 по 1988, а позже с 1999 по 2003 годы руководил журналом «Огни Кузбасса». О совместной работе в журнале, о том, насколько много времени Баянов уделял начинающим писателям, рассказал Сергей Лаврентьевич Донбай, поэт, член Союза писателей России, главный редактор журнала «Огни Кузбасса».
Гость конференции из города Юрга Чурилов Виктор Иванович, поэт, прозаик, журналист выступил на встрече с докладом о знакомстве с поэтическим сборником Виктора Баянова «Росы». Эта книга в своё время потрясла Чурилова, свежие и необыкновенные образы баяновской поэзии стали для Виктора Ивановича настоящим открытием.
Своим взглядом на любовную лирику Виктора Баянова поделилась Галина Ивановна Карпова, кандидат филологических наук. Она отметила, что большинство стихов Виктора Михайловича о любви пронизаны светлой грустью, однако в них нет зла и обиды, даже если на то есть причина.
Вера Ниловна Козленко, зам. Директора Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Фёдорова представила на суд зрителей книгу «Сторона любимая, приметная...», выпущенную библиотекой. Составителем издания стала Светлана Леонтьевна Старовойтова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 25». Присутствовали на конференции художник-оформитель книги, известный график Василий Петрович Кравчук, а также автор вступительной статьи журналист и режиссёр Илья Яковлевич Ляхов. Василий Петрович рассказал о работе над книгой, о создании иллюстраций, которые появлялись легко и непринуждённо, словно сами стихи Виктора Михайловича, звенящие как ручей, задавали тон.
В этот день прозвучали интереснейшие доклады учителей русского языка и литературы Старовойтовой Светланы Леонтьевны (г. Кемерово), Громовой Валентины Анатольевны (г. Кемерово), Марковой Ольги Алексеевны (г. Топки), а также учащихся школ Кузнецовой Радуги (г. Топки) и Николенко Анастасии (г. Топки).
Каждый, кто посетил конференцию «Виктор Баянов. Личность. Творчество. Эпоха» смог почерпнуть для себя очень много интересных фактов, пообщаться с любителями стихотворного слова, а самое главное прикоснуться к такому замечательному и светлому миру поэзии Виктора Михайловича Баянова.