i 215 февраля исполняется 35-я годовщина со дня вывода советских войск из Афганистана.

Накануне памятной даты сотрудники Центральной районной библиотеки им. В.М. Баянова провели урок мужества, посвященный афганским событиям.

Встреча была адресована подрастающему

поколению, студентам Топкинского технического техникума.

Библиотекари познакомили ребят с историческими событиями девятилетней войны. Рассказали об основных этапах афганской спецоперации, о ее победах и потерях. В боевых действиях в далекой восточной стране приняли участие 550 тысяч наших соотечественников, из них четыре тысячи кузбассовца и 94 топкинца. Афганская война уходит в историю, но она никогда не зарастет травой забвения.

В 2019 году в Кузбассе на средства Кемеровского областного отделения «Боевое братство» i 3было выпущено второе издание Всекузбасской Книги памяти «Афганистан 1979 - 1989». Тираж книги составил 500 экземпляров. Сотрудники библиотеки познакомили студентов с ее содержанием, рассказали о судьбе нашего земляка, старшего сапера Александра Кравченко, в 1985 он погиб в Афганистане, при исполнении служебного долга. Его фамилия значится в Книге памяти наряду с еще 133 фамилиями погибших на афганской земле солдат и офицеров. С большим интересом ребята слушали воспоминания из книги выпущенную Топкинским историческим музеем «Афганистан, боль души моей…». В нее вошли воспоминания топкинских воинов, выполнивших интернациональный долг в Афганистане.

В заключение ребята посмотрели видеоролик «Хроника войны в Афганистане».

Мероприятие прошло под девизом «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане. Живая потому, что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, друзья, одноклассники. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

К памятной дате, вывода советских войск из Афганистана, в Центральной районной библиотеке им. В. М. Баянова оформлена книжная выставка «Афганистан – память пылающих лет». На которой представлены документы, отражающие боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой долг. Читатели могут познакомиться с произведениями авторов, свидетелями той войны, а также документальными и художественными произведениями.

По интересующим вопросам обращайтесь по телефону:8 (3845-4) 31086, +7 (950) 591 7249

Мы находимся: г. Топки, ул.Кузнецкая,10

#библиотекатопкинскогоокруга #культуракузбасса #пушкинскаякартатопки