2.морозовГригорий Яковлевич Морозов (к 100-летию со дня рождения Почетного жителя Топкинского муниципального района)

Морозов Григорий Яковлевич родился 1 февраля 1924 года в с. Гарёвка Тогучинского района Новосибирской области. Окончив 7 классов, Григорий стал работать в колхозе. В августе 1942 года был призван в армию. Окончил сержантскую школу в г. Канске, получил военную специальность - артиллерист. Летом 1943 года направлен на фронт. Григорий Яковлевич участвовал в Курско-Орловской операции на должности командира батареи миномётчиков. За форсирование реки Днепр награждён орденом «Красная Звезда». Позднее воевал на 3-ем Белорусском фронте, в составе 24-ой гвардейской механизированной бригады. Освобождал Минск, Латвию, участвовал в форсировании реки Одер. День Победы встретил в Праге. После войны служил в Венгрии и в Германии на оперативной работе. В 1948 году Григорий Яковлевич приехал в город Топки, где вся его трудовая деятельность проходила на железной дороге и составила 50 лет. Трудился грузчиком, угольщиком, помощником машиниста железнодорожного крана, помощником машиниста тепловоза, а затем электровоза.

Награждён медалями «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», медалью Жукова, орденом Отечественной войны I степени, юбилейными медалями. За труд в мирное время удостоен звания «Ветеран труда».

В мае 2010 года Григорий Яковлевич принимал участие в параде Победы на Красной площади в г. Москве.

Решением Совета народных депутатов Топкинского муниципального района от 16 октября 2013 г. №135 Морозову Григорию Яковлевичу присвоено звание «Почётный гражданин Топкинского муниципального района»

3 декабря 2013 года ушёл из жизни.

По интересующим вопросам обращайтесь по телефону:
8 (3845-4) 31086, +7 (950) 591 7249
Мы находимся: г. Топки, ул.Кузнецкая,10