photo 5382191602618974459 yВ ЦРБ им. В.М. Баянова состоялось открытие выставки картин «Мир творчества и красоты» уникального творческого человека, нашей землячки из села Глубокое, члена Союза художников России Веры Николаевны Сидоровой. В уютном зале библиотеки она встретилась с теми, для кого она пишет свои картины – со своими зрителями и почитателями таланта, которые получили возможность общения с народным самородком и более близкого знакомства  с  её  творчеством.

Редким и интересным является стиль написания картин Веры Николаевны. Сама она называет его «декоративная живопись». Он очень похож на лубочные картинки, для которых характерны простота техники  и лаконизм изобразительных средств, яркость окраски.

Основная тема её творчества - жизнь сибирской деревни. Яркие, красочные, необыкновенно добрые, веселые и смешные зарисовки из сельской жизни представлены на полотнах художницы. Вера Николаевна рассказала о том, как вынашивает сюжеты картин, какую идею закладывает в изображаемое, какие приемы применяет, над чем работает в настоящее время.

Текущий год для Веры Николаевны наполнен юбилеями: двадцать лет назад ей присвоено почетное звание члена Союза художников России, 30 лет как она поселилась на постоянное место жительства в село Глубокое, 30 лет преподает  в детской  школе искусств.

2.IMG 20221021 105315IMG 20221021 113137IMG 20221021 114758

Впечатлениями о выставке и представленных на ней полотнах поделились гости мероприятия. Они отметили, что встреча с Верой Николаевной наполнила их позитивным настроением, принесла радость общения с мастером, зарядила оптимизмом. Директор ЦБС В.А. Алексютина поблагодарила  Веру Николаевну за предоставленные в библиотеку картины, которые вызвали большой интерес у жителей города. В знак творческого сотрудничества вручила ей Благодарственное письмо. Музыкальные подарки виновнице торжества и участникам встречи дарили талантливые исполнители – Народный самодеятельный коллектив ансамбль казачьей песни «Вольница» (МБУК "ЦКС ТМО").

От всей души присутствующие на мероприятии  поздравили Веру Николаевну с открытием выставки, с юбилеями. Пожелали крепкого здоровья и творческих успехов. Заверили, что придут на выставку еще ни один раз. В завершении встречи всем гостям была предложена фотосессия с Верой Николаевной.

Заведующая сектором краеведения ЦРБ, Любовь Елонова

IMG 20221021 104856IMG 20221021 120208IMG 20221021 115914