Идет к завершению реализация проекта «Вклад топкинцев в героическую историю нашей Родины», ставшего победителем Фонда Президентских грантов. В рамках проекта был приобретен программно-аппаратный комплекс «Интерактивная книга». Заканчивается работа по наполнению ЭБД (электронная база данных) «Дважды победители» о ветеранах Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта и трудившихся на восстановление народного хозяйства страны. Сведения о героях-земляках будут храниться в электронном виде и станут доступными каждому жителю округа.

Все, кто причастен к созданию данного информационного продукта, испытывают чувство удовлетворения и радости за проделанную работу, среди них - специалисты сельских библиотек МБУК «ЦБС ТМО». Своими стараниями они внесли неоценимый вклад в сохранение памяти о величии подвига нашего народа в борьбе с фашизмом и вкладе в Победу наших земляков. Их усилиями собраны данные о 1267 фронтовиках, трудившихся в сельских территориях Топкинского округа. Время уходит... И с трудом приходилось восстанавливать имена воинов, вернувшихся после войны к мирной жизни.  Сотрудники Централизованной библиотечной системы Топкинского МО активно и ответственно трудились над созданием проекта.

На очередном производственном совещании состоялось знакомство библиотекарей с интерактивной Книгой памяти. Они увидели, что информация, собранная ими об односельчанах, внесена в книгу и теперь будет там храниться вечно. Розыскная исследовательская работа проведена, но не завершена. Еще будут находиться новые имена, события, факты о героях войны, которые будут добавлены в Книгу памяти.